У меня возник интересный вопрос:
Вот было бы интересно, если бы Макс проклял Азиль следующим образам: "Чтоб у тебя только мальчики рождались...", то что будет сильнее она или его проклятие?
А почему именно он должен выйти из себя? Может его кто-нибудь попросит это сделать, чтобы Элмару на сторону не ходить.... Ведь когда он рассматривал проклятие Кантора и проклял Артуро он не был в ярости или не в себе, он просто сказал, что через некоторое время Ольга снова вернется к Кантору...
Аэна
Просто проклятие - это априори что-то нехорошее, говорящееся и действующее на негативе. Даже если проклинатель спокоен, мне кажется, он все равно должен быть на проклинаемого за что-то зол.
А вот за что Макс может вдруг быть зол на Азиль?...
Если бы Азиль физиологически была способна родить мальчика, то такое проклятие и сработало бы. А так - как кошку ни прокляни, щенков она не родит. Но это ИМХО)
Еще подумалось, что на такое светлое и волшебное создание, каким является Азиль, никакие проклятия вообще действовать не должны.
Особенно, если предположить, что Истран прав, и она таки элементаль пятой стихии (а я склоняюсь к этой версии, очень уж она мне нравится). Ее стихия - Жизнь, а проклятие - всего лишь слабенькое заклинание противоположной стихии. Ну даже если не слабенькое, все равно, представьте, может ли кружка воды погасить пожар? Или наоборот, факел осушить море?
Fael, ППКС)) Думаю, нимфа сильнее!
Аэна
а Макс вообще-то никого не проклинает - он специалист по сглазу. Это во-первых.
Во-вторых, болтливый язык нимфы не может быть причиной держать на нее зло. Это все равно что ненавидеть ребенка за то, что он рассказал то, что видел. Это ее особенность, о которой все знают. И потом, Макс по-особенному относится к женщинам вообще, а уж к лучшей из женщин, воплощению (или дитя?) его богини - тем более.
и в-третьих, мне думается, природа его неклассической силы тут совершенно не играет роли, ее стихия - Жизнь, а она в любом случае сильнее.
И наконец, в четвертых, Элмар вообще-то не король, у Шеллара ожидается наследник, нак нафига Элмару мальчики?