Форум
Весна идет, весне дорогу!
Последняя новость:
Нет войне. Любовь победит.
Make Love, Not War.

RSS-поток всего форума (?) | Cвод Законов Дельты | На полуофициальный сайт Оксаны Панкеевой | Все новости

Вся тема для печатиПорох vs Магия
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 57, 58, 59  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Вся тема для печати  
Автор Сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 8 Янв 2011 13:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Homo Ludens писал(а):
Если наемникам для решения задач потребуются тяжелые танки - корпорации добудут для них тяжелые танки. Никаких проблем.

Да в том то и дело, что цель корпораций вовсе не получить вторую Каппу, так что оттого, что они протащат авианосец, или грады, или тяжелые танки к цели (выкачке ресурсов) это их не приблизит. Никто не будет выставлять против армии наемников с супероружием в открытое столкновение паладинов с магами. А гасить ракетами по плащадям, в надежде накрыть команду магов или вообще одного, приведет к той же Каппе. Увеличение мощности и сложности вооружения в условиях партизанской войны с магами себя не оправдает.
Кроме излучателей, для борьбы с магами вместо крутой военной техники проще использовать агентов и киллеров. Причем основной результат даст одноразовая массовая акция. Потом эффект неожиданности будет утерян.Но для этого нужно, чтобы всё агенство Дельта работало на корпорацию. Магов на Дельте все же не так много, поэтому агенты могли бы подготовить списки с адресами. Потом одновременно через все кабины посылаются группы киллеров и начинают отстрел магов.Хорошо спланированная акция способна за сутки резко сократить количество магов Дельты. Да и после те же мобильные диверсионные группы могли бы продолжать тактику террора и шантажа уцелевших магов и их семей, а также королевских дворов и магнатов Голдианы.
Опять таки, этот способ можно было реализовать раньше, когда маги не знали о агенстве. Теперь и этот поезд ушел. мэтр Истран обещал:
    - если вдруг с его любимым воспитанником что-то случится по нашей милости, всей нашей конторе тут станет мало места.
    - И это не пустая угроза...

_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homo Ludens Горячий кабальеро

Гаишник на Пути


Откуда: Брянск


СообщениеДобавлено: 8 Янв 2011 16:00    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Не нужно мне доказывать что корпорациям невыгодно воевать на Дельте. Я это и сам прекрасно понимаю Smile
Мы тут вроде рассматривали вполне себе теоретический вопрос - противостояния технологии и магии. Фактически я сейчас просмотрел последнюю страницу форума и обнаружил как мы скатились к обсуждению армий Альфы Smile
Просто Горячий кабальеро Susamidim не оценил аргумента из книги приведенного глубокоуважаемым Skiv Smile
А тут еще я со своими комментариями Wink ... и понеслась...


Что касается тактики террора и ОДНОВРЕМЕННОГО уничтожения магов...
Это НЕВЕРОЯТНЫЙ способ. ни одна спецслужба мира не решится на нечто подобное.
Разработать СОТНИ операций которые необходимо произвести одновременно? Это невозможно.
Просто в то время как в Хине маг ложится спать метр Истран в Ортане может быть черт знает где. Кроме того, среди магов есть предсказатели так что если хоть парочка из них заметит нависшую над ними и их друзьями угрозу...
Ну и главное, любая, даже тщательно спланированная операция, имеет небольшой шанс на провал и значительный шанс на то что она тихо не состоится. Просто объект не пришел... или что то помешало начать. В этом случае при нормальном раскладе все исполнители тихо отступают и ждут следующего раза... Но в данной ситуации ОДНОВРЕМЕННОЙ атаки это значит что от 10 до 50% магов просто не попадут в ловушку.
И еще один нюанс. На Дельте ЕСТЬ специалисты знающие как убить мага. И даже у них бывают проколы. Откуда на Альфе взять таких спецов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 8 Янв 2011 17:41    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Homo Ludens писал(а):
Что касается тактики террора и ОДНОВРЕМЕННОГО уничтожения магов...

Я кстати и не говорил о полном уничтожении. Просто привел такой пример к тому, что даже пара сотен киллеров или снайперов, тут не надо быть особенными спецами ( главное наводка) способны нанести магам Дельты больший ущерб, чем дивизия наемников с самолетами и танками. А насчет невозможности в течении одного дня в нескольких городах отстрелять пару сотен магов, так это заблуждение. И в нашей истории подобные операции бывали, а о возможностях современных спецслужб я вообще молчу.
Но смысл то в другом - даже такая диверсия и террор все равно не способны полностью победить на Дельте. Насчет любого лома - см. мое мнение выше. Very Happy
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dan 

Стражник на Окольном Пути


Откуда: Из ЗаМКАДья


СообщениеДобавлено: 8 Янв 2011 19:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

А вот в Мистралии... как-то сумели и без особых технологий магов поуничтожать да поразогнать...
_________________
Добро нужно делать из зла. Потому что больше его делать не из чего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Camrad R.i.P. Горячий кабальеро

Шагающий по Пути





СообщениеДобавлено: 8 Янв 2011 20:10    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

dan писал(а):
А вот в Мистралии... как-то сумели и без особых технологий магов поуничтожать да поразогнать...

Там мистики были.
_________________
Нагато Юки - в ПРЕЗИДЕНТЫ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 8 Янв 2011 20:12    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

dan писал(а):
А вот в Мистралии... как-то сумели и без особых технологий магов поуничтожать да поразогнать...

Ну это уже вопрос внутренней политики невмешательства в дела другого государства!
Хотя, конечно, странно. Вроде и совет магов уже был, да и конвент тоже. Но как то они допустили " антимагический геноцид" в Мистралии.
С другой стороны, это как раз опровергает несколько мнений, высказанных в этой теме, что на Дельте - магократия. Так,что пресловутый совет магов - это скорее совещательный и координирующий орган.
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homo Ludens Горячий кабальеро

Гаишник на Пути


Откуда: Брянск


СообщениеДобавлено: 9 Янв 2011 03:47    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Skiv писал(а):
А насчет невозможности в течении одного дня в нескольких городах отстрелять пару сотен магов, так это заблуждение. И в нашей истории подобные операции бывали, а о возможностях современных спецслужб я вообще молчу.

Shocked Shocked Shocked Shocked
Можно пример????
Я уж молчу про пример с отстрелом пары сотен магов, но хотябы пример скоординированной операции в паре сотен мест одновременно???

На ум приходит только легенда о немецких спецоперациях 22 июня. Но большая часть этих легенд просто прикрытие безалаберности наших красных командиров.

Были случаи силового воздействия на мафию с одновременным захватом нескольких боссов, бухгалтеров, и т.д. Но тут речь не о снайперах, а о штурмовых группах, чья тактика применения ОЧЕНЬ отличается. К варианту с магом штурмовая группа неприменима - пепла от них не останется.

Повторюсь. Синхронность выполнения такой операции зависит от скорости средств связи которые есть у потенциальных жертв.
ПЕРВАЯ неудачная атака может уже поднять тарарам, и даже удачная может навести шороху (учитель почувствовал что с учеником плохо, кто-то увидел и сообщил). А с учетом скорости связи шорох превратится в общую тревогу через полчаса-час (кстати, когда с Истраном стало плохо, через сколько ВЕСЬ круг магов был в Ортане?).
Что касается спецов... Вспомните, что там дядя Гриша говорил своим молодым коллегам по поводу атаки на магов? Даже выстрел в спину Силантию в темном коридоре от знакомого человека которого он вполне мог подпустить - это опасная затея с высоким шансом провала.
А что случится с операцией если Джоана не запаникует и вместо того чтобы выжечь мозги заглянет в очередного попавшегося убийцу-спеца? Остальные группы будут ждать теплые встречи.

Так что синхронная атака на сотню магов это ЗА пределами возможностей ЛЮБЫХ спецслужб. Этому противоречат законы природы.


т.е. конечно ущерб можно и нанести... вот только отдача, вне зависимости от успешности операции будет такой... на дельте Альфавцам места мало будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pilot Горячий кабальеро

Сидящий на Пути, свесив ножки


Откуда: Город-на-Неве


СообщениеДобавлено: 9 Янв 2011 17:23    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Что касается электроники. Об этом я уже писал. Магия вышибает цифровую электронику. Судя по акции Жорика (подрыв Ганзи), аналоговые системы на Дельте вполне работоспособны. Так что заглушить всю электронику магам, очень может быть, и не удастся. Для связи, кстати, совершенно необязательно использовать цифровые системы. Со времен А.Попова и вплоть до конца ХХ века практически вся связь осуществлялась с помощью аналоговых систем, это я вам как инженер-радиотехник сообщаю. Цифровые системы, уязвимые для магов, стали применяться лишь начиная с 80-х годов теперь уже прошлого века. В качестве вычислительных средств, кстати, аналоговые ЭВМ применялись вплоть до 60-х годов, если я не ошибаюсь. Так что насчет сбоев электроники - это еще большой вопрос... Кстати говоря, Толик преспокойно использует для связи "брехунец", подозреваю, тоже что-то вроде современных смартфонов или коммуникаторов. Так что электроника на Дельте может работать.
Теперь рассмотрим еще один очень интересный вопрос. Какова дальность действия магов? Иными словами, на каком расстоянии ваши маги могут нанести гарантированный удар на поражение? Если "дальнобойность" магов сравнима с дальнобойностью полевых пушек (не говоря уже о ракетной технике), то, конечно, шансов у артиллеристов против мага, способного запустить файерболл на расстояние 3...5 км, не будет. Хотя тут еще вопрос о "подлетном времени" всплывает... Какова скорость того же файерболла? Если в пределах 100-200 м/с, то потенциальная мишень вполне может заметить такую гадость и уклониться: это же не снаряд, летящий со скоростью 500-700 м/с.
Дальше. Каков радиус поражения вашим файерболом? Снаряд 76-мм полевой пушки, если мне не изменяет память, накрывает при разрыве (установка на осколочное действие) площадь 20х50 м. Ваш файерболл накроет такую площадь?
Кстати, вот еще вопрос о скорострельности магов. Он тоже рассматривался раньше. "Скорострельность" той же Этель, если мне память не изменяет, уступает скорострельности трехдюймовки Грабина раза в два...
Так что, пока у нас не будет точных данных по ТТХ магов по сравнению с ТТХ порохового оружия, вопрос их взаимной эффективности, боюсь, останется открытым...
_________________
Во всем мне хочется дойти до самой сути:
В работе, в поисках пути, в сердечной смуте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homo Ludens Горячий кабальеро

Гаишник на Пути


Откуда: Брянск


СообщениеДобавлено: 9 Янв 2011 17:53    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Что касается электроники и аналоговых схем боюсь тут возможность только теоретическая. Просто ВСЕ современное Жаку вооружение и оборудование использует эти самые микросхемы (не цифровые, там другое название фигурирует). Заменить целиком технологию не просто сложно но и не всегда возможно. Попробуйте заменить авионику Миг-29 на лампы.
Попробуйте перевести технологии управления современной армии с раций и спутниковой связи на гонцов (а ведь была такая технология и вполне успешно использовалась столетиями).
Так что чисто теоретически сделать это можно, просто потребуется выпустить уникальный комплект вооружения/снаряжения/техники приспособленный для мира Дельта. Затем научить этой техникой пользоваться солдат...

ТТХ магов... Это больной вопрос Smile
С одной стороны радужная молния бъющая из за спин паладинов в танки - это минимум сотня метров по нескольким мишеням.
Так что при необходимости радиус поражения можно считать достаточно солидным. С другой стороны неизвестно насколько можно растянуть ядовитую сеть... может ей можно и сотню метров накрыть а может и тысячу.
Фаербол - банальное оружие учеников - простейшее заклинание, плохой пример для оценки ТТХ, это скорее аналог гранаты.
Локальное землетрясение применялось с пары километров (если я ничего не путаю) и подлетное время у него нулевое.

Как лечится скорострельность я выше вроде писал - заранее изготовив амулеты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf the Gray Горячий кабальеро

Нашедший Прямой Путь


Откуда: из лесу, однозначно


СообщениеДобавлено: 9 Янв 2011 19:21    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Pilot писал(а):
Дальше. Каков радиус поражения вашим файерболом? Снаряд 76-мм полевой пушки, если мне не изменяет память, накрывает при разрыве (установка на осколочное действие) площадь 20х50 м. Ваш файерболл накроет такую площадь?
Кстати, вот еще вопрос о скорострельности магов. Он тоже рассматривался раньше. "Скорострельность" той же Этель, если мне память не изменяет, уступает скорострельности трехдюймовки Грабина раза в два...
Сравнивать накрываемую взрывом площадь и прочие ТТХ боевых единиц артиллерии и магов примерно настолько же осмысленно, как сравнивать танки и самолеты: на танках вроде бы и калибры обычно больше, чем на штурмовиках, и броня куда круче, и если из танка попасть в самолет - то разлетается он просто в хлам. Однако же обычно танки прячутся от самолетов, а не самолеты от танков. Та же ситуация будет с магами - если в мага точно попасть из гаубицы - то он наверняка погибнет, да. Проблема именно в слове если - т.е. в сложности создании условий, когда расчет орудия успевает получить откуда-то целеуказание, выстрелить, снаряд - долететь, а маг за всё это время ещё никуда не делся - например не телепортировался в бункер. Или на позицию артиллеристов. Или это вообще не маг был, а только фантом, выставленный для провоцирования батареи на залп.
Кстати, на человеке же не написано является ли он магом - так что очень интересно каким образом назначать цели для обстрела.
А вот от моды на демаскирующие мантии магов очень быстро вылечат - для начала снайперы, потом те же артбатареи, если доходить плохо будет. На Дельте эти мантии - это типа защитная окраска, как у ос, защищающая их и прочий народ от последствий возможных непредумышленных провокаций. В случае войны продолжать их носить смысла мало.
_________________
Tckb ds ghjxbnfkb xnj pltcm yfgbcfyj pyfxbn dfv ytxtv pfyznmcz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Susamidim Горячий кабальеро

Познавший суть Пути





СообщениеДобавлено: 9 Янв 2011 20:16    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Wolf the Gray, на позиции артиллеристов маг может переместиться только, если он там раньше бывал и взял координаты. Не так все шоколадно с телепортациями магов.
_________________
"А кто не чтит цитат, тот - ренегат и гад,- тому на задницы наклеим дацзыбао!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 9 Янв 2011 20:59    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Susamidim
Насчет шоколада, не надо забывать, что боевые действия ведутся на Дельте! И здесь позиции противостоящей силы ограничены возможностями и местонахождением телепортационных кабин. Войска захватчиков не в чистом поле высаживаются! Уже на этом их можно локализировать и обезвредить. Даже если Альфовцы, в отличие от Капповцев не используют природные порталы, которые маги Дельты умеют засекать и закрывать, то все равно, где бы они ни высадились, им нужно подтягиваться к столицам и располагаться на расстоянии эффективного удара. Неужели маги Дельты так плохо знают свой мир, что не в состоянии пройтись телепортами по окрестностям крупных городов, или по значимым высотам? Особенно если войнушка уже в разгаре?
_________________
Дельто.Новости+ постоянные обновления
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Homo Ludens Горячий кабальеро

Гаишник на Пути


Откуда: Брянск


СообщениеДобавлено: 9 Янв 2011 21:25    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Ох... что то мы все не туда ломанулись...
Вроде сравнивали эффективность, ттх, а опять скатились к банальному кто кого заборет в поединке.
Сравнение ттх магов и арторудий это вопрос сколько потребуется тех и других для выполнения одинаковой боевой задачи.
т.е. для разрушения подземелья храма в Эгине достаточно 5 магов высокого уровня (возможно что можно было обойтись меньшим уровнем за счет большего числа) и на атаку требуется несколько минут.
Позиция атакующих неопределима, время атаки видимо мгновенно (первый удар уничтожит все).

Для орудий...
Думаю несколько десятков 120мм гаубиц с растояния в 10-15 км. за час-полтора превратили бы эти подземелья в братскую могилу... Хотя тут вопрос в прочности перекрытий. И в числе вагонов снарядов которые нужно доставить на позиции кроме самих ОЧЕНЬ тяжелых гаубиц.



Телепорт в случае войны с техновойском применяется по следующей схеме:
    Выбираем удобное место.
    Запоминаем ориентиры в удобных для техновойск точках.
    Провоцируем (или просто ждем если место было на направлении наступления технарей) бой в этой местности.
    Фантомами или маневром заставляем противника занять выгодные для них позиции.
    Атакуем через телепорт эти позиции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Susamidim Горячий кабальеро

Познавший суть Пути





СообщениеДобавлено: 9 Янв 2011 23:48    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Skiv, не надо забывать, что Дельта - это целая планета, а не один Ортан или Эгина. Никто не помешает скрытно поместить телепортационную кабину в уединенном месте, не торопясь перенести нужное количество войск и уже затем разворачивать операцию, устанавливая новые кабины по мере необходимости. Таких скрытых плацдармов может быть сколько угодно. И никто не обнаружит высадившиеся войска, пока они не начнут боевые действия.
Реактивным или гаубичным батареям нет необходимости торчать на высотах - они за складками местности могут прятаться. Самоходные батареи, атаковав, еще и сваливают на другую позицию. Магам же надо видеть противника. То есть, подставиться под огонь стрелкового оружия пехоты. Которая может корректировать огонь артиллерии. Можно прикрыть мага невидимостью, но она не защитит от минного поля, к примеру. Даже от обычной колючей проволоки. Наконец, не ясно, сколько истинно видящих можно притащить с Альфы, а достаточно одного человека, поднявшего тревогу, и магу придется сваливать под шквалом огня.

Homo Ludens, "техновойска", обычно, очень многочисленны, приучены к борьбе с авианалетами и артобстрелами, диверсантами, двигаются сразу по большой площади. А количество точек для телепортации, которые может запомнить маг, конечно. Да и что ждет мага в месте телепортации? Наблюдатель замечает облачко телепорта и открывает огонь - из телепорта вываливается бездыханная тушка. Телепортироваться на вражеские позиции - сомнительная затея.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skiv Горячий кабальеро

Комендант женских сердец


Откуда: Кременчуг

Cогрет теплом Ton Bel

Дети: Mystery, villars123, Татьяна П., Алёк

СообщениеДобавлено: 10 Янв 2011 12:50    Заголовок сообщения:
Ответить с цитатой

Susamidim писал(а):
не надо забывать, что Дельта - это целая планета, а не один Ортан или Эгина.

Кстати вот именно! Америка в этом мире есть, и телепортационные кабины там тоже есть, агенты рассуждают:
    - Так есть же простой способ - тело в Америку вывезти и никто не найдет.
Так что, вообще непонятно, зачем корпорациям лезть к цивилизованным странам, которые могут за себя постоять. На других континентах полезных ископаемых на века хватит, а для автоматизированной добычи много людей не нужно, несколько специалистов и все. А для поставок экологически чистых продуктов питания сойдут и местные аборигены, которых даже не надо захватывать - обычная меновая торговля. Если же корпорациям так необходимы людские ресурсы Дельты и её инфраструктура, тогда тем более не будет применения тяжелой военной техники. А рассчитывать эффективность стрельбы из пушек по воробьям можно до бесконечности.


Последний раз редактировалось: Skiv (10 Янв 2011 17:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Мир Дельта — Форум полуофициального сайта Оксаны Панкеевой -> Обсуждение Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 57, 58, 59  След.
Страница 11 из 59

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Оксана Панкеева рекомендует прочитать:

Цикл завершается последним томом:

Оксана Панкеева, 12-я книга «Распутья. Добрые соседи».