Пара слов про винтовки Дельты.
Желающие могут перечитать срач Огнестрел и прочее против вампиров и т.д. Там было высказано масса аргументов о мощности мистралийских винтовок и его строении.
Для начала цитаты:
Цитата:
отличие от обычных винтовок, частично поставленных по договору ортанскими гномами, частично награбленных со складов господина Дорса, новый образец был гораздо мощнее и, кроме того, обладал более совершенным прицелом. Молодцы все-таки гномы — только увидели, и тут же взялись совершенствовать! И бьет точно, и дальность невероятная, и даже в руки ложится удобно...
Цитата:
...Его достал вражеский снайпер. Генерал находился вне пределов досягаемости стандартных винтовок...
Цитата:
— Видишь вон там между двумя деревьями офицера? Сможешь снять?
— Далековато. Зависит от прочности доспехов.
— В переносицу или в глаз сможешь попасть?
— Наверняка не скажу, винтовка новая, я к ней еще не приспособился. Но могу попробовать.
— Запомни этого офицера, беги в западную башню, выгони оттуда всех лучников и попробуй снять.
Итак небольшое резюме:
Генерал находился на дистанции, с которой Амарго и Диего видели что он в цляпе и могли его отличать от других. Сколько это в метрах? Если заглянуть в пособие по визуальному определению дистанции то мы обнаружим
Цитата:
400 метров - На живой фигуре различаются в общих чертах головной убор, одежда, обувь.
т.е. генерал стоял в 400 и менее метрах от Кантора. После этого Диего перебрался в башню (поближе) и пристрелил генерала... Так что из этого следует?
Что дистанция в 350 метров вне пределов досягаемости обычных винтовок.
т.е. нормальная для этих самых винтовок дальность стрельбы 200-250 метров. (кстати, вполне соответствует дальности Берданки -280м)
Разумеется на фоне этого, доработанная винтовка Диего стреляющая аж на 400 метров обладает запредельной мощью.
Таким образом это оружие стреляет очень слабо (по нашим меркам), это вовсе не Мосинка с ее километровыми убойными выстрелами, хотя механизм по простоте видимо аналогичен.
Теперь еще пару слов о огнестреле на Дельте вообще.
В целом переселенцы внесли такой сумбур в развитие технике на Дельте, что сравнивать это развитие с реалиями нашего мира бессмысленно. Оружейная наука не развивалась там, а просто получила пару мощных вбросов- мушкет, пистолет, винтовка. Готовые технологии, но без научного фундамента.
На Дельте есть ПРОИЗВОДСТВО но нет оружейной школы. Т.е. нормальных инженеров/ученых-оружейников.
Вот вам доказательства:
Гномам нужны чертежи винтовки чтобы развернуть производство. При том что чертежи и производство пистолетов у них есть! Т.е. при наличии грамотных оружейников, лондрийские гномы узнав о существовании винтовок от Элвиса (а он у точно знал о них) и получив образец (есть сомнения что ЛУЧШЕЙ разведке мира удастся его добыть?) уже через пару месяцев выпускали бы что то аналогичное. Но... только украденные чертежи позволили развернуть производство.
Если кто желает- посмотрите на чертежи Мосинки, Винчестера и т.п. Есть там что сложное? Для гномов похоже да...
Кстати, для сравнения, когда Кольт выпустил свой уравнитель шансов, его копии (со значительными переделками в том числе) наладили выпускать по всему миру в течении 5-10 лет. Причем никаких чертежей никто не воровал. Купили изделие, покрутили в руках, осознали что и как и сделали свое...
Вот излучатели да, проблема серьезная. Но в такой ситуации может выгоднее разработать методику противодействия им, чем менять всю существующую системы вооруженных сил, что может нарушить всю стабильную систему общества
Так на Дельте именно этим и занимаются. Никто даже не пытается захватить миномет, хотя в его эффективности все успели убедиться. А вот излучатели ищут и уничтожают. И, уверена, маги изучают захваченные в лабораториях Скаррона кристаллы и ищут способы нейтрализации. _________________ Все женщины - ангелы. Но когда обрывают крылья, приходится летать на метле.
Это какие еще захваченные кристаллы?
Они разнесли лабораторию причем сразу после нейтрализации Скаррона. Обыска никто не проводил. Нашкодили и смылись. Опять же, откуда им знать что именно в этой лаборатории производятся те самые кристаллы?
На Дельте тоже никто ничего не захватывал.
Один сожжен драконом, второй расстрелян из пушки гномами...
Вроде все...
— Все, — спокойно и негромко произнес мэтр. — Поздравляю вас, коллеги. Теперь быстро поджигаем помещение — и на склад. У нас там еще одно маленькое дельце осталось…
Никто даже не пытается захватить миномет, хотя в его эффективности все успели убедиться.
А Вы уверены, что после разгрома вражеского воинства под Кастель Агива ни один миномет не захватили? Просто пока действовала магия в них не было смысла.
Homo Ludens писал(а):
уже через пару месяцев выпускали бы что то аналогичное. Но... только украденные чертежи позволили развернуть производство.
Не совсем правильное замечание. На Альфе уже существовала многовековая традиция изготовления/проектирования огнестрела, так что увидев принцип удачной самозарядки, а до него многозарядные пистолеты типа Мариэтта производились вовсю, было несложно сделать аналог Кольта. Гномы же без проблем могут вещь изготовить, но им либо надо все обмерять/расчерчивать или готовые чертежи. Принципы проектирования огнестрела они пока не знают.
А так, ну нет на Дельте пока необходимости в огнестреле, когда тяжелая конница малоуязвима для него, есть намного более сильные боевые маги. Совсем по другому пути шла военная наука, тут телепортация тяжелой конницы прямо к месту атаки и прикрытие ее боевыми магами, как артподготовка и защита. Альфа, сперва пыталась справится с рыцарской кавалерией строем пикинеров, а потом огнестрельным оружием. А боевых магов не было и в помине, вот и пришлось развивать артиллерию - от метальных машин к пушке. _________________ Ходы кривые роет подземный умный крот
Гномы же без проблем могут вещь изготовить, но им либо надо все обмерять/расчерчивать или готовые чертежи. Принципы проектирования огнестрела они пока не знают.
Собственно об этом я и написал. Только вот обмерить они не способны- иначе у Шеллара за 5 лет точно бы развернулось производство, его факт того что пистолеты надо закупать в Лондре очень печалит.
А вот необходимость в ЛИЧНОМ огнестреле огромная, не все же маги! т.е. Армия вполне может использовать магов как оружие, но что делать простому горожанину или полицейскому/агенту разведки? Он один может столкнутся с несколькими противниками и револьвер в данном случае- великий уравнитель шансов. Так что пистолет на Дельте товар востребованный и дорогой.
Вот пушки действительно не особо нужны - они только у гномов, по видимому ввиду особенностей их магии.
Homo Ludens
А в Лондре часом это не гномы ли делают? Если да, то понятно почему у Шеллара гномы такому так и не научились Корпоративная этика. Да и слишком в массы пускать огнестрел не след, слишком изменится местная действительность, ведь первыми им обзаведется криминал всех мастей. А пока это вещь дорогая и не всегда видно эффективная, раз даже королевская охрана ими не вооружена, то преступники действую пока по старинке. Иначе бы на галерее во дворце Шеллара сидели не арбалетчики, а стрелки. _________________ Ходы кривые роет подземный умный крот
Серый крот
так ведь уже... Повсеместная свободная торговля. Кстати, телепорт делает любые таможенные ограничения на ДОРОГОЙ товар бессмысленными.
А что касается корпоративной этике то гномы в Лондре делают по ворованым чертежам. т.е. они не изобретатели данного товара.
Гномы Шеллара не делают потому что не могут, если бы могли но не хотели -Шеллар нашел бы способ уговорить.
Homo Ludens
Да свободная, но пока товар дорогой, его и нет столько. И гномы вряд ли заинтересованы в падении цен. Корпоративная этика в том, чтобы не сбивать цены на товар, тем более, что мы не знаем какие договоренности есть между гномами разных стран, какие у них между собой контакты. А обмерить и сделать чертежи гномы смогут, тем более, что была бы иномирская сталь и другие материалы, а тут все свое - родное.
А оружие... ведь в Мистралии наладили каким-то образом его выпуск, явно не имея чертежей, а имея лишь переселенцев. Кстати, не уверен, что там настолько уж таможня сильно развита, не говорится об этом почти ничего. _________________ Ходы кривые роет подземный умный крот
маленький момент на счет минометов, всю иномирскию технику уничтожили в Кастель-Милагро (кретины... это про товарища Амарго), а даже если миномет и достался бы ребятам Шеллара то без боеприпасов - это бесполезная железка, в прямом смысле слова - без информации о конструкции боеприпасов, порохе, взрывчатке и главное взрывателей миномет бесполезен.
Да еще межмировая война стала фактом еще после Кастель-Агвилас, другое дело что к ней армии дельты не приготовились...
маленький момент на счет минометов, всю иномирскию технику уничтожили в Кастель-Милагро
Вы в этом 100% уверены?
Цитата:
Только вот Кастель Милагро… Извини, Шеллар, я знаю, что ты бы хотел лично там покопаться, но не мог же я пойти на открытый конфликт с союзниками и силой навязать им твое желание. Как только всех заключенных вывели, товарищ Амарго это здание взорвал. Не спрашивай, как именно, я в алхимии не силен. Его соратники полностью согласились, что этот жест символичен и лучше всего выражает отличие новой власти от предыдущих.
Ничего не сказано, что Амарго потащил с собой трофейное оружие. Да и не до этого ему было. В Кастель-Милагро уничтожили точно всю тюремную технику, т-кабину и в общем альфовские штучки. Он же агент лавочки и стремится до последнего скрыть информацию об этом мире, так, что он не идиот. А каппийские предметы уже не было необходимости так прятать, существование другого мира, где Повелитель сидит тогда уже стало довольно открытой информацией. Но решили, что прикрыли ему портал и ладно. Да и разбили то армию Харгана довольно быстро то с прикрытием магов.
С оккупацией вышло потому, что появилось чудо-оружие, ломающее все местные представления - антимагическое поле, не будь его. Харгана и его воинство прихлопнули бы как моль. А возможность такого никто даже в страшном сне не представлял. _________________ Ходы кривые роет подземный умный крот
Видите ли,Серый крот, сталь в огнестреле образца середины 19-начала20 веков ничем не примечательна. В это время ее просто научились производить в большом количестве дешево. т.е. при наличии мало мальского станочного парка револьвер, пистолет пулемет или ружье можно сделать хоть в средневековье (правда там станочный парк придется сначала сделать). Оружие будет стрелять и достаточно метко, но просто не 10000 выстрелов а 500-1000 до серьезного износа. Самое смешное что ничего секретного в мосинке или револьвере нет. Да и расчеты там практически не нужны, разве что толщину патронника с БОЛЬШИМ запасом стоит делать... Т.е. средненький человек оружие в руках державший или увлекающийся этим, с мало мальским техническим образованием это оружие сможет изготовить, ну или добиться от кузнеца чтоб тот ему изготовил заготовки и напильник
Посмотрите в гугле про изготовление оружия на коленке в Пакистане, там делают полноценные копии калашей, ТТ, ремингтонов и другого добра с минимальным станочным парком, а по большей части напильниками... Только сталь корявая, так что этот калаш имеет точность на порядок ниже, а через 3 сотни патронов надежность падает в разы...
Так что было бы желание, и переселенец с техническим/военным образованием
По моему скромному мнению эта невозможность производить оружие всего лишь Авторский произвол . Видите ли Лондрийские гномы совершенствуют пистолет, Ортанские- делают снайперскую винтовку, а сами, без чертежей не смогли скопировать образцов??? Так не бывает...
1. Ну в 7-й книге в 1-й главе про уничтожение иномирской техники четко сказано.
2. Сомневаюсь что после действия магических спецэффектов БК у минометов не сдетонировл.
3. Повторяю для чайников воспроизвести конструкцию миномета (за исключением прицела) не сложно, главное порох - ружейный не подойдет баллистика будет не та, взрыватели для мира дельты это полный хайтек (алхимичекий аналог возможен но немного и дорого), а на вкусное - технология изготовления корпусов тоже для дельты хайтек (стабилизаторы для мин привариваются).
4. Байка про "пуштунские автоматы" - уже разбиралась на СИ. У пуштунов были импортные нарезные стволы и пружины, что для Дельты опять таки хайтек, и массовое производство патронов для дельты анреал. А у пресловутых "пуштуских автоматов" кроме низкой живучести ствола еще отказы идут на первом рожке...
5. И не сравнивайте кольты середины 19 века с мосинками совершнноразный уровень технологий производства стали....
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах