Если пророчество действительно было совмещено с проклятьем, то его и следовало произнести вслух перед объектом этого проклятья -Скарроном. Что Нарна и сделала. Но при этом оказался свидетель - тот самый дикарь, который сбежал и пересказал, как мог.
А письменная копия была нужна для противников Скаррона, чтобы знали, чего ожидать и как поступать, чтобы поспособствовать его уничтожению.
А письменная копия была нужна для противников Скаррона, чтобы знали, чего ожидать и как поступать, чтобы поспособствовать его уничтожению.
Я не помню, но вроде бы письменная копия была сделана не Норной, а кем-то из слышавших пророчество. _________________ Ходы кривые роет подземный умный крот
Серый крот
Из текста (9 том, разговор Вельмира и Жака) следует, что Нарна сама записала пророчество.
Цитата:
Кстати, что забавнее всего, как раз этот текст она все таки записала,так как никто не гарантировал, что в нужный момент рядом окажутся слушатели с хорошей памятью, а произносить его вслух до срока не следовало.
…Он появился очень давно, этот странный человек, которого назвали своим повелителем мутанты Верхнего Чигина. Заговорили о нем немного позже, чуть больше двадцати лет тому назад, когда под его предводительством несколько общин мутантов объединились, силой заняли Нижний Чигин, подмяв проживавшие там племена, и прочно обосновались в развалинах старой военной базы. Дикари из лесов около Больших Озер поговаривали, будто Бессмертная Нарна, знаменитая пророчица и колдунья, знала его еще до Падения. Сведения эти были более чем сомнительные – получалось, будто и загадочный повелитель, и припадочная провидица жили на этом свете около двух сотен лет. Дикари клялись, что так оно и есть, что Нарну помнят еще их деды и что именно поэтому ее прозвали Бессмертной. И раз она что-то говорит, то это несомненно и есть самая правдивая правда. Впрочем, верхнечигинские мутанты то же самое говорили о своем Повелителе, так что все эти россказни о бессмертных можно было смело считать примитивной первобытнообщинной пропагандой.
Спустя несколько лет легенда о предполагаемом бессмертии колдуньи-долгожительницы была достоверно опровергнута. Может, конечно, старушка и прожила бы еще сотню-другую годков, если бы не вмешался Повелитель со свои мутантами. Непонятно, зачем ему понадобились эти земли вокруг Больших Озер. Судя по показаниям приборов, места были ничуть не чище их Верхнего Чигина, разве что самую малость. Дикари были частично перебиты, частично изгнаны из своих земель и расселились вокруг Восемнадцатого Оазиса, разнося туберкулез, дизентерию и вредные сплетни. В основном рассказывали несчастные беженцы о зверствах завоевателей, о всяческих сверхъестественных деяниях их Повелителя, а также о Последнем пророчестве Нарны, которая на деле оказалась очень даже смертной и дни свои закончила не лучшим образом. Если верить ненадежным источникам, то есть помешанному дикарю, которому посчастливилось унести ноги из плена, Повелитель мутантов лично прикончил несчастную старушку, предварительно над ней надругавшись в особо извращенной форме. Судя по тому, что пророчица выглядела на все те две сотни лет, что ей приписывались, либо Повелитель был не совсем здоров на голову, либо очевидец страдал кроме всего прочего еще и галлюцинациями. По этой самой причине Последнее пророчество Нарны всерьез не воспринималось. Как можно принимать всерьез бред сумасшедшего дикаря, многократно пересказанный и искаженный другими неграмотными дикарями?
А! Так пророчество высказано было перед смертью, т.е. чуть меньше 20 лет назад!
Но, с другой стороны, это - высказано оно было чуть меньше 20 лет назад, а когда оно было записано? Не тогда ли, до Падения, когда, по словам Эрны (см. «Дороги и сны», гл. 16), молодая ещё Нарна вернулась с обучения из города и перескаазывала свои видения односельчанам, а они подумали, что обучение в городе плохо повлияло на её способности?
***
Ну, хорошо: не за 200 лет, так - за 17. Как из этого следует, что Скаррон у Нарны Силу взял, и как из того, что дикарю, наблюдавшему за ними, показалось, что Скаррон Нарну при этом изнасиловал, следует, что он насилует во время ритуала выпивания Силы всех женщин: Нарну за её проклятие-пророчеств он мог захотеть просто помучать побольше.
Последний раз редактировалось: Дмитрий512 (3 Ноя 2012 16:19), всего редактировалось 1 раз
Ну, так это же Последнее пророчество. Маловероятно, что оно было записано до Падения - там конкретика по поводу падения 20 Оазисов, образовавшихся после войны, а нигде не говорится про то, что куфти могут пророчествовать на века вперед.
А видения молодой Нарны могли быть и о грядущей войне, и о вынужденном договоре со Скарроном. она тогда ничего не скрывала. И потом такие же видения появились и у других пророчиц куфти.
Ну, хорошо: не за 200 лет, так - за 17. Как из этого следует, что Скаррон у Нарны Силу взял, и как из того, что дикарю, наблюдавшему за ними, показалось, что Скаррон Нарну при этом изнасиловал, следует, что он насилует во время ритуала выпивания Силы всех женщин: Нарну за её проклятие-пророчеств он мог захотеть просто помучать побольше.
Ну и не говоря о том, что дикарь то помешанный. ему еще много его могло почудиться. Да и не столько важно * трахал ли Повелитель при этом ритуале или нет
Lake писал(а):
Маловероятно, что оно было записано до Падения - там конкретика по поводу падения 20 Оазисов, образовавшихся после войны
Скорее всего оно было уже после войны, поскольку дикари говорили о Бессмертной Пророчице. Она, стало быть, должна была жить среди них несколько поколений и давать какие-то предсказания. которые должны были сбываться. _________________ Ходы кривые роет подземный умный крот
Это только мне так кажется, что первый том 12ой книги - проходной?
Ну до какой-то (небольшой) степени - да, мне тоже. _________________ Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Это только мне так кажется, что первый том 12ой книги - проходной?
Ну до какой-то (небольшой) степени - да, мне тоже.
Эх я не одинока)) С нетерпением жду второй том. Интересно же чем все закончится. _________________ Иногда хватает мгновения, чтобы забыть жизнь, а иногда не хватает жизни, чтобы забыть мгновение...
Ну до какой-то (небольшой) степени - да, мне тоже.
И не просто проходной, почему то мне кажется, что написан он в некоторой то ли спешке, то ли немного... Даже не знаю, как назвать, но впечатление как-то не такие хорошие, как от всех других. _________________ Ходы кривые роет подземный умный крот
Серый крот
Ррр!!! Не согласна! Впечатления потрясающие. Особенно, если сравнить с 8 книгой. Вот та точно была проходная. В эпоху бесконечного перечитывания я ее даже пропускала.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах