Подарил мне брат новый компьтер (на день рождения), и был всем он хорош, и четырехядерный, и 4 гига оперативки, и видеокарта(уже не помню какая, но очень хорошая, не самая лучшая, но из...)и 500 гиговый жесткий диск впридачу. да вот одна беда с ним была - виндовс виста на нем стоял. А на висте, то распроклятой любимая игрушка не шла, спеллфорсом именуемая, да и ведьмак глючил. И вообще покет программ кракнутых, проверенных, на ХР расчитан был, а новый покупать, стремно, да лениво. И вот решила я , умница, да красавица ХР установить, своими силами, ибо от старого компа диск лицензионный остался, висту не стираючи. И недумала, не гадала, но установился ХР и повис . Только биос и запускается, а потом и вовсе экранчик пустой, да писк невыносимый.(у других-то по 2-3 операционные системы за раз стоят, и ничего, откуда ж мне знать, что они так поссорятся). Пригорюнилась я, да пошла винчестер второй покупать, купила винт, да проводочек к нему - забыла. Пришлоь второй раз идти. Воткнула, установила ХР родимый, - не работает, я в биосе поковырялась - снова никак, пригрозила, тогда я компу непокорному дяденьками из комьютерной помощи, и телефон в руки взяла, перезагрузила, и запустился виндовс хр, и до сих пор работает (тьфу, тьфу) . А виста так и лежит на дне винчестера, но работать не желает, а мне того и не надобно. На том и сказке конец. а кто читал - молодец. (а кто мне щас гадость скажет, тому тоже конец придет...) _________________ я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Не у всех есть под рукой бойфренд-компьютерщик
Короче он сказал, нельзя ставить виндусы - младший на старший.
То есть - можно - после Милениума ставить ХР, после ХР - висту. Все варианты наоборот приводят к нерабочести.
Второй момент.
Не надо покупать второй жесткий.
Разбили при установке ХР диск на два логических и можно ставить два виндуса на один жесткий. И оба будут рабочими. _________________ Жду принца на белом коне... а пока что - отведайте плазменной винтовки, злобные пришельцы от Скаррона !
Можно покупать и второй жёсткий, и третий... Места на винте, как показывает практика, много не бывает
Ну а системы на физически разных винтах гораздо гуманнее и проще развести друг от друга, особенно если мало в этом опыта. На одном если будут стоять, у них тем или иным способом будет общий загрузчик. Переустановить только одну, не затронув вторую будет весьма не так просто. Вот только один вопрос - а нафига собственно ДВЕ ВИНДЫ на компе? Винда и Линукс я ещё понимаю. А иначе как-то бессмысленно, ПМСМ. _________________ Для того, чтобы зло восторжествовало, достаточно, чтобы хорошие люди просто ничего не делали.
Можно покупать и второй жёсткий, и третий... Места на винте, как показывает практика, много не бывает
Ну а системы на физически разных винтах гораздо гуманнее и проще развести друг от друга, особенно если мало в этом опыта. На одном если будут стоять, у них тем или иным способом будет общий загрузчик. Переустановить только одну, не затронув вторую будет весьма не так просто. Вот только один вопрос - а нафига собственно ДВЕ ВИНДЫ на компе? Винда и Линукс я ещё понимаю. А иначе как-то бессмысленно, ПМСМ.
У меня 2 компьютера и ноутбук с Интернет-доступом. На 1 (старом компе) установлены Win ME и Win XP. На 2 (более новом) - Windows Vista и версия 7100 Windows 7. Так вот, старые программы и игры хорошо работают на старых системах, и не работают или работают с ошибками, на новых системах(проблема совместимости драйверов). Пример, известная серия игр HMM. 1,2,3 и 5 работают на любой системе, а 4 - только в Win ME. Daemon Tools для каждой системы надо ставить наиболее совместимый. _________________ Если дракон - штурмовик, то врагам - не позавидуешь.
Дело в том, что мне было физически не разбить, сперва потому что виста уже стаяла, а разбиванием никто не озаботился, (да, можно было прогу найти, но долго это..)а потом, потому что у меня вообще ничего кроме биоса не работало, а иногда и биос тоже. А на одном винчестере они просто подрались.
ну и как сказал мудрый спирит место много не бывает _________________ я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Вот только один вопрос - а нафига собственно ДВЕ ВИНДЫ на компе?
Понимаешь, я изначально хотела понюхать обе, как и что, все таки жалко просто так сносить, раз дадено...а сейчас диски не выдают, а просто резервируют место под винду, и она там живет, мож и можно её удалить , но как я не знаю, мож жестким форматированием...но пока мне это не надо... _________________ я кот, я всегда падаю на четыре лапы, даже если этого не помню(с) А. Сапковский
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах