Дочитала книгу и осталась в полнейшем недоумении от концовки. Так всё было хорошо, развивался сюжет просто замечательно и так всё смазалось Не вяжется и всё тут. Непонятно с судом как-то, особенно по части киборга. Как его не обнаружили в криокамере или корабль вовсе не осматривали? По логике вещей его должны были излазить вдоль и поперек. Отношение капитана к Дэну оставляют желать лучшего: как можно решать судьбу близкого человека, кидая монетку??? Пусть это и не совсем человек, но ведь по тексту дают понять, что он Стасу стал небезразличен. Кой черт его тогда надо было к хирургу тащить и так было ясно, что операция будет дорогостоящей, а денег и так нет. И конец, который, если верить сноске, может быть и не конец, оставил в полнейшем недоумении.
Я в расстройстве сгрызла последний уцелевший ноготь от огорчения! _________________ Добровольно в своих грехах признаются только святые.
Большое искусство - опоздать вовремя.
А что непонятного? В суд подал Владимир; корабль думаю что не осматривали, а если и осмтривали, то не сразу - повода не было (Владимиру тоже нужно было время чтоб в суд подать - а за это время корабль можно спрятать, а не только киборга).
А по поводу Станислава - по-моему, его характер в книге раскрыт достаточно полно, чтобы понять чего от него можно ждать - естественно он оплатит операцию, даже если придется заложить все имущество и влезть в долги по уши (и все это он сделает не впутывая в денежные отношения свою команду). А подбрасывание монетки - это всего лишь попытка борьбы с собственной добротой и ответственностью за своих людей (и не людей).
Я согласна с Tsiv, что характер его прописан вполне определенно. Очевидно, что Станислав не относится к команде как к "шестеркам", скорее всего он все-таки примет решение о ремонте Дэна, поставит в известность команду, скорее всего честно сказав, что денег на выплату им з/п в ближайшее время не предвидится, и предложит им взяться за новое задание в надежде на то, что они заработают хорошие деньги.. ну как-то так
Я очень надеюсь на продолжение и положительный исход дела с Дэном. Станислав конечно киборгофоб, но при всем при этом он осознает, что обязан этому конкретному киборгу жизнью не только своей, но еще и одиннадцати человек. Он уже даже воспринимает рыжего, как члена экипажа, не смотря на свою манию, ведь когда они нашли Дэна после крушения, Стас не начал его пилить, зачем и как тот пробрался на корабль, а просто начал отчитывать как напортачившего подчиненного. К тому же, капитан неплохо изучил свою команду и понимает, что если он отмахнется от попыток вернуть Дэна ребята от него отвернуться. Может это и кажется неважным, ведь он "мечтает о пенсии", но это будет сильным ударом по совести и чести капитана.
Если исходить только из финансового вопроса, то ради такого дела команда может и на сухпае поседеть, да и о пиратах забывать не стоит. Если Роджеру станет известно о бедственном положении мне кажется уж пару-тройку тысяч они смогут подбросить, с учетом того, что у них этих самых денег будет более чем достаточно. А капитан Сакаи умеет быть благодарным, а если нет, ему Джилл покоя не даст, да и не по самурайски это - отказать в помощи тому, кому жизнью обязан.
Вот. Надеюсь на продолжение _________________ Ничего не даю. Никого не благословляю. Никого не спасаю. Только стираю. Полностью. В пыль.
Один удар — и все в ажуре!
По поводу концовки Космобиолухов сама Громыко, написала в своем жж: "Злые пейсательницы Олька и Ксюха...сидят и вместо работы кидают друг другу возмущенные читательские отзывы на траурные концовки своих последних книг.
Кайф!
Чувствуем себя такими бяками!
Я еще и пиво пью. Поминаю убиенных героев, типа )))". _________________ Вот мы горбатимся как проклятые, насилуем, грабим, убиваем, и все – ВО ИМЯ ЧЕГО???
Lada Kozlova, а еще там в комментах на первой странице был чудесный (ныне недоступный для прочтения) коммент автора, что "это они (читатели) решили, что замочила несчастного героя", загадочным образом исчезнувший после моего уже коммента о том, что выходит, планируется как минимум одно высыхание воскрешение - чего с нетерпением ждем и радуемся. _________________ Находя знание - теряешь веру
Находя богатство - теряешь совесть
Находя любовь - теряешь голову
И только потеряв все - находишь свободу
Зовите меня просто - Хозяйка
Последний раз редактировалось: becomefree (23 Апр 2011 00:52), всего редактировалось 1 раз
becomefree
значит космобиолухи будут жить только уже с размахом))) ибо этот коммент я тоже читал в ЖЖ.
З.Ы. Что касается фоток и отчета - постараюсь в скором (до конца месяца) времени сделать. _________________ Пафосен сухими фактами? Не парься, все равно не поймут.
Вчера наткнулась на "Принцепад" пропущенный мною ранее. А перед этим на одном из форумов как раз читала бурную перепалку двух дамских лагерей (замужних и незамужних дам) о том, перевелись или нет настоящие мужчины. Вот чудесный ответ в этом маленьком рассказе содержится. _________________ Сундучок со сказками украли!
Единственное, что заставит меня прочитать вторую часть, это угроза жизни Дэна. Хотя не могу сказать, что мне не понравилось, ну и восторга не вызвало. Какая-то ровная, а поначалу и немного скучная книга. _________________ Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Очень точно сказано - именно не самая плохая, но после "Года крысы" "Космобиолухи" - почти провал. Одноразовое чтиво для убиения времени и не более того. Я её кому-нибудь подарю. _________________ Мы возвратимся туда, где мы не были прежде...
Да ладно, почему провал-то?
Она просто другая. С другой целью написана. Другой жанр, другой стиль. Комедия после драмы - не есть провал, имхо _________________ <i>May you live as long as you like,
And have all you like as long as you live</i>
Не уверена, что перечитаю в любом случае, но, если/когда появится продолжение, точно перелистаю с начала, причем, совершенно добровольно. _________________ Миссия выполнима.
Нужны только желание и вера в себя.
Элен
О провале может судить только автор и издательство. Но что-то мне подсказывает, что переизданий не будет.
Слежу за Армадой, так вот, ни "Год крысы" ни "Камалейник" в переизданиях, мною замечены не были. Думаю, такая же судьба ждет и "Космобиолухов" - считаю будет справедливо. _________________ Безделье - основной источник всяческих неподобающих глупостей. (с) Шеллар III
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах